Система «Умный дом» обычно создается для решения двух основных задач — экономить ресурсы (т.е. деньги) и время. Это интеграция всех инженерных коммуникаций дома в одну современную и удобную систему управления.

С одной стороны, такая система технологична и надежна, а с другой — она легко подстраивается под любую прихоть владельца. Кроме существенной экономии электроэнергии и тепла она позволяет очень удобно управлять освещением, отоплением, вентиляцией и кондиционерами, основной бытовой техникой для дома, ТВ, музыкой и т.д. Автоматизировать можно практически все — от банальной лампочки в темном коридоре до системы полива газонов на приусадебном участке. Управлять «Умным домом» просто — с помощью любого современного гаджета, будь то смартфон, планшет или ноутбук. Сегодня компании предлагают клиентам специальную мобильную программу, в которой пропишут все доступные элементы «Умного дома». Система гибкая, так что можно и добавлять что-то, и переделывать ее под свои нужды простым перепрограммированием.

Когда начинать?

Так как полноценный «Умный дом» затрагивает практически все инженерные сети и коммуникации, то очевидно, что оптимально начинать внедрять систему еще во время строительства дома. Все начинается с электромонтажных работ, которые выполняются уже с учетом требований будущей системы, закладывается пневмопровод встроенного пылесоса, предусматриваются места установки необходимых датчиков, коммутаторов и прочего необходимого оборудования.

За многолетний опыт работы компании смогли осуществить множество проектов самой разной степени сложности: одному заказчику достаточно качественно проведенных типовых электромонтажных работ с прокладкой компьютерных и ТВ-сетей, другому кроме этого нужны системы охраны с видеонаблюдением и мультирум, третий закажет еще и встроенный пылесос, ну а есть клиенты (и таких в последнее время становится все больше), которым необходим практически полный комплекс.

Одно из ключевых достоинств «Систем домашней автоматики» — комплексное предоставление услуг: вместо работы с несколькими различными компаниями заказчик получает все из одних рук, и, что самое главное, ответственность за бесконфликтную работу всех инженерных систем в доме несет один исполнитель.

Главный вопрос

Узнавая о системе «Умный дом», потенциальные заказчики часто спрашивают про стоимость. Но универсального ответа на этот вопрос нет, ведь всегда ориентируются на запросы клиента и его пожелания. Можно оснастить свой дом всего лишь несколькими элементами системы, а можно заказать целый комплекс инсталляции. Именно последнее наиболее интересно и создает максимальный комфорт. Каждый проект «Умного дома» индивидуален, и типовых решений просто нет. Но это вовсе не означает, что подобные проекты очень дороги и длятся месяцами, срок разработки проектов и исполнительной документации с максимальным набором услуг обычно не превышает месяца, ну а срок реализации проекта больше зависит от строителей и отделочников, с которыми параллельно и проходит инсталляция системы.