В Минрегионе разработали новый законопроект об аренде жилья, а также разместили на сайте документ для публичного его обсуждения.

Вопрос о обеспечении украинцев своим жильем возникал уже очень давно из-за невозможности многих граждан купить себе квартиру либо построить дом. Государственные социальные программы не работают в связи с недостатком финансов на их реализацию. Один из таких способов обеспечить жильем украинцев - строительство специальных домов для аренды, т.е. все квартиры в доме сдаются в аренду. Данный законопроект подготовлен и проходит сейчас публичное обсуждение.

Если нет времени ждать этого документа, то стоит обратить сейчас внимание на ЖК «Британский Квартал» и хотя бы купить 1к квартиру в Киеве уже сейчас. Это будет отличной альтернативой жилью купленному на вторичном рынке. Все однокомнатные квартиры расположенные в ЖК «Британском квартале» - это в первую очередь жилье премиум-класса по нормальной цене.

Сами чиновники перенимают опыт у западных стран. Там очень давно используется такая практика. Например, в Германии часть арендного жилья составила 60% от общего жилого фонда, а США и Великобритания - 30%, Франция — 40%, Швейцария - 70%.

Согласно этому закону, весь фонд арендного жилья должен формироваться за счет постройки новых арендных домов, где все его квартиры должны передаваться в аренду всем желающим. Также допускается и переоборудование под арендный дом  готовых зданий - подойдет перестройка старых общежитий.

Строительство дома коммунальной или государственной формы собственности должен происходить за счет местного и государственного бюджета. Строительство частных арендных домов будет происходить за счет юридических или физических или и лишь на средства, которые будут получены от финансовых международных организаций.

В законопроекте прописано, что владельцем такого жилья может быть или один человек, либо группа людей на правах общей совместной или долевой собственности. Также при этом, такой дом нельзя будет разделить в натуре или же выделить какую-то часть. Все квартиры, а также нежилые помещения могут подлежать только для передачи в аренду, но никак не могут передаваться в собственность. Это значит, что никто не сможет оформить право собственности на квартиру. Также нельзя переоборудовать такие квартиры в нежилое помещение.

Управление домом будет принадлежать его владельцу. Если дом будет государственный, то управление за органами госвласти, если же коммунальный - территориальная община, а также созданные ею органы из местного самоуправления.

Согласно документу, любой владелец или управитель никак не сможет отказать никому в аренде жилья, если в таком доме находятся свободные квартиры. Отказ можно получить только, в том случае, если арендатор должен за аренду жилья. Все помещения в арендном доме будут сдаваться полностью пригодными для проживания - с ремонтом, а также по желанию владельца, квартиры могут быть меблированы.