Счастливым обладателям просторных квартир и роскошных частных домов, жилая площадь которых оставляет больше 120 и 250 квадратных метров соответственно в ближайшее время стоит ожидать писем из налоговой.

Этих людей пригласят для сверки площади их недвижимости. Таким образом, Миндоходов намеревается усовершенствовать реестр плательщиков налога на недвижимость, который будет взиматься в следующем году. Эксперты считают, что многие налогоплательщики проигнорируют визит в налоговую, или же будут затягивать с ним до последнего момента.

Министерство доходов и сборов Украины издало указ, предписывающий ответственным налоговым службам разослать сообщения физическим лицам-собственникам жилой недвижимости о приглашении налогоплательщиков для проведения сверки количества объектов недвижимости, которые находятся в их собственности и размера жилой площади этих объектов.

Получив такое письмо, в налоговую следует взять с собой паспорт, а также документы подтверждающие право собственности жилья и описывающие его параметры. На основании этих бумаг и будет проводиться сверка с данными, которые находятся в Государственном реестре вещественных прав на недвижимое имущество. В случае каких-то неточностей или расхождений в данных, налоговая обязана течении десяти дней внести изменения в свою электронную систему «Налоговый Блок».

На основе информации из этой системы Миндоходов будет осуществлять анализ и контроль оплаты налога на недвижимость в 2014 году.

В приказе ведомства говорится, что провести такую сверку можно включительно до 31 декабря текущего года. Правда, есть мнение, что немало граждан просто проигнорируют подобные «письма счастья» из налоговой.

«В таком случае размеры налога для плательщика будет определена по той информации, которая уже находится в реестре, рассказали «Известиям» в справочном департаменте Миндоходов». - В 2014-му году все физлица, обязанные платить налог на недвижимость, получат сообщение о необходимости оплаты. Если люди будут не согласны с указанной в ней информацией, то они смогут уточнить данные в налоговой».

Вместе с тем, как считает директор аналитически-исследовательского центра «Институт города» Александр Сергиенко, многие плательщики не изъявят желания явиться в налоговую из-за непопулярности нового налога, или просто не желая стоять в очередях. Хотя будут ли очереди, сказать сейчас сложно.

«Для уплаты налога на недвижимость у украинцев нет особой мотивации, - отметил эксперт в своем комментарии для «Известий». – Важно разъяснить людям, что полученные средства должны пойти в местные бюджеты: на инфраструктуру, медицину, образование – как это происходит в развитых странах. Тогда чем больше ты платишь, тем в лучших условиях живешь. Отпугнуть людей могут и очереди налоговой, а также банальное отсутствие времени, на то чтобы посетить ее в рабочее время».

По мнению Александра Сергиєнко, существующий реестр следует сделать открытым и бесплатным для плательщиков, тогда каждый мог бы самостоятельно сверять данные и в случае неточностей обращаться в налоговою.

Напомним, налог на объекты жилой недвижимости был введен в начале года, но затем сроки уплаты налога перенесли на начало 2014-го года. На изменение сроков государство пошло для того, чтобы закончить формирование реестра плательщиков. Налог на недвижимость распространяется на физических лиц, владеющих жилой площадью квартир от 120 кв и домов от 250 кв. За каждый квадратный метр, превышающий этот лимит, придется доплачивать от 1 до 2,7% от минимальной зарплаты. Учитывая, что последняя сегодня составляет 1147 гривен, например, за квартиру, жилой площадью в 200 квадратных метров (превышение тут составляет 80 жилых метров) придется платить 917 гривен в год.

izvestia.kiev.ua