В советские времена моя мама работала в очень секретном конструкторском бюро в Запорожье. Таком секретном, что в народе их КБ называлось «Пентагон».

Потом СССРа не стало. КБ загнулось. Зарплату платить перестали, но людей не увольняли. И моя мама со своими коллегами больше года без зарплаты продолжала ходить на работу. Мы с братом тогда постоянно ее спрашивали – мама, зачем ты это делаешь? Ведь работать без денег – это рабство! Но она – советский человек. Бросить работу, за которую не платят – это значительно хуже, чем остаться без работы и очутиться перед неизвестностью и неопределенностью.

Но прошли годы. Мама переборола в себе советское мышление и организовала свой бизнес. Сегодня она пенсионер с пенсией 1200 грн.. Но ее кормит бизнес. Всю пенсию она отдаем на АТО (мама по национальности русская – привет ватанам :)

А из своих заработков даже нам с братом помогает.

И сегодня мама приехала из Запорожья ко мне в Киев в гости. Мы с женой решили устроить ей экскурсию по Межигорью…

После многочасовой экскурсии мама сказала: «Мда, теперь понятно, что о повышении пенсии и речи быть не может. Она вся здесь. На несколько лет вперед. Я вот думаю, нужно всем тем, кто на Донбасе Путина звал, а сейчас сидят и требуют от Хунты пенсий - присылать фотоальбом с картинками Межигорья и подписью – вот они, ваши пенсии родимые! Вы же этого хотели, когда голосовали за Януковича или когда колорадскими лентами махали? Ну так получите и порадуйтесь за своего земляка».

Ну, что тут можно добавить к словам мудрой женщины? Нужно будет этот совет дать в Минсоцполитики. :)

Денис Пятигорец