Все мои соседи по палатке, которые вчера со мной принимали присягу, заболели простудой той или иной степени тяжести. Да и я тоже. На присяге нас почти пять часов продержали на морозе, под снегом и на ветру, хотя сам ритуал занял час. Плюс полчаса тренировки.

Зачем нас привезли за 2,5 часа до начала, почему нельзя было раньше отвезти обратно тех, кто раньше приехал и дольше мерз, не понятно. Ноги, руки, лица замерзли капитально.

Наш лейтенант и майор-замполит были все это время с нами. Они здоровы. Крепкие, чертяки) летёха принимал присягу у солдат в первый раз в жизни. Всего в этот день присягу на нашем полигоне приняли больше тысячи человек.

Присяга для меня - это очень важно, этап в жизни. И мне впечатление от события замерзшие в лёд ноги не перебили. Но у многих оно бы запомнилось куда положительнее, если бы было организовано тщательнее. Для тех, кто захочет мне написать, что мол армия не ботанический сад, напишу - люди бы поняли необходимость мерзнуть в бою, для выполнения боевой задачи. Но просто потому, что кто-то не умеет управлять временем, мерзуть и болеть не хочется.

Фоновой музыкой к присяге звучала стрельба из стрелкового оружия и артиллерийские залпы и разрывы. Валили все это время без остановки, периодически повышая плотность огня. Мощно гупали, молодцы.

Вчера вечером мне подарили нож, который остался в наследство от хорошего человека, который ушёл от нас не так давно. Спасибо за подарок, Надя.

Сегодня продолжились занятия. Практикуемся. На прошлой неделе я предложил нашему преподавателю-подполковнику сделать удобные для работы таблицы по настройке и управлению одной из наших машинок. Он эту идею поддержал, сегодня я получил ноутбук, на котором делал эти таблицы. Завтра закончу, подполковник распечатает и заламинирует на весь взвод. Заберем в части удобные пособия, да и следующим волнам мобилизации останется в помощь.

Вообще наш подполкан выполняет многие из функций замполита. Пообщался сегодня с нами на общеполитические темы) высказал своё мнение о происходящем. Интересно было послушать мнение кадрового военного. Он о войне говорит сдержанно, скорее как о не радующей его необходимости. Но уверен в российском участии в этой войне. Мол, не было на востоке Украины столько техники и боеприпасов, сколько их у сепаров. Знает, видимо. О власти говорит с военной сдержанностью, но действия правительства явно не вдохновляют, как и многих в армии. Вопрос "а что изменилось к лучшему?" я слышал часто, не только от него. Кажется, он себя ощущает скорее одним из нас, таким же мобилизованным, только лучше нас разбирающимся в военном деле. Намного лучше.

Два момента меня не перестают радовать. Отношение ближних к нам офицеров к личному составу, и учёба. Кто захочет - реально выйдет из учебки с хорошими базовыми знаниями по специальности и с практическими навыками. Кто не захочет... Специально для них в Немирове в кафе и ларьках запретили продавать водку военным. И появился военный патруль. 
Сегодня получил посылку с яблочками) подняла настроение. А сосед - получил огромный свёрток с топографическими картами и обучающими материалами от картографической сотни. Мужики накинулись на них -и на материалы, и на яблоки) - как на горячие пирожки.

Составляю список необходимых для работы вещей. Там уже много всего - компасы, офицерские линейки, бинокль, дальномер, инженерные калькуляторы с косинусами-синусами, планшеты на андроиде. Планирую на днях вывесить список нужных вещей и таки дать номер своей карты. Понимаю, что так много, как надо, сам не потяну, а большинство сослуживцев - и подавно. Из нашей палатки, в которой живёт 24 человека, реально оснащать надо 19. Остальных не имеет смысла, балласт. Но эти 19 пойдут воевать. И им много всего нужно, чтоб делать это эффективно.

Из самого горящего, о чем хочу попросить уже сегодня, 2 вещи. Бензопилы - у нас на больше чем 400 человек, т.е. почти на 100 буржуек, бензопил аж целых две, и главная очередь сейчас - это очередь за дровами. И спальники, которых несмотря на все красивые телесюжеты, нам не выдали. А в мороз даже 2 одеяла не спасают.

Надеюсь на помощь сограждан. Адрес вы знаете. Если нужен телефон - пишите в личку

Максим Колесников