Полезны ли заменители кофе, какие они?

Существует множество напитков, которыми можно заменить утреннюю чашку кофе. Каждый непременно сможет найти себе что-то по вкусу – от грибного кофе и чая без кофеина до матча. Если вы пытаетесь сократить употребление кофе, вот несколько вариантов, которые могут вам понравиться.

1. Грибной кофе

Грибный кофе может стать отличным напитком для тех, кто ищет натуральный вариант с полезными питательными свойствами. Кофе с грибами может содержать кофеин, но обычно в меньшем количестве, чем традиционный кофе. Есть также версии этого напитка, вообще не содержащие кофеин, например горячее какао с грибами.

Грибный кофе сделан с использованием сушеных грибов и грибного экстракта. Чаще его можно приобрести в виде предварительно подготовленной порошковой смеси.

2. Чай и кофе без кофеина

Если вы пытаетесь исключить или ограничить употребление кофеина, кофе без него или чай без кофеина могут стать отличным решением. Чтобы напиток был классифицирован как не содержащий кофеин, необходимо удалить из него 97% этого вещества. Процесс приготовления кофе без кофеина аналогичен процессу приготовления обычного кофе. В одной чашечке кофе без кофеина содержится около 2 мг кофеина. Ищите этикетку с надписью «Без кофеина» или проверяйте общее содержание кофеина в сведениях о пищевой ценности, указанных на упаковке. Не весь чай не содержит кофеин – как черный чай, так и зеленый чай содержат кофеин – но существует множество вариантов без кофеина, например много травяных чаев.

3. Чай (Сhai)

По-английски название этого вида чая часто пишется как сhai, что буквально и означает чай! Так называется сорт чёрного чая с насыщенным вкусом и ароматом. В его составе есть кофеин, но в меньших количествах, чем в традиционном кофе. Одна чашка такого чая содержит около 50 мг кофеина, при этом он обладает некоторыми питательными свойствами. Важно отметить, что в продаже есть некоторые сорта чая, содержащие кофеин, поэтому, если вам нравится вкус, но вы избегаете употребления кофеина, следует обратить на них внимание.

4. Матча

Матча – это разновидность зеленого чая, выращиваемого без прямого воздействия солнечных лучей. После того, как чайные листья готовы к сбору, его измельчают в мелкий ярко-зеленый порошок. Матча обычно содержит больше кофеина, чем традиционный зеленый чай, но она также содержит больше питательных веществ, поскольку при изготовлении используется весь лист. Антиоксидантные свойства чая матчи – одно из его основных преимуществ для здоровья. Присутствие антиоксидантов в рационе имеет большое значение, поскольку они помогают поддерживать здоровье клеток.

При выборе чая матча важно, чтобы он поставлялся из надежных источников. В зависимости от условий выращивания матча может подвергаться воздействию пестицидов и опасных химикатов.

5. Йерба Мате

Традиционный напиток Южной Америки, Йерба Мате, становится все более популярным в США. Йерба мате – это травяной чай, в котором кофеина столько же, сколько и в кофе. Одна чашка йерба мате содержит около 80 мг кофеина.

Прежде чем ввести этот напиток в свой рацион, проконсультируйтесь с врачом. Некоторые исследования показали возможное лекарственное взаимодействие с определенными антидепрессантами, миорелаксантами и препаратами против болезни Паркинсона.

6. Золотое молоко

Вообще-то это не кофе, но оно тоже согревает и поднимает настроение. Этот напиток совсем не содержит кофеина и готовится из обычного или растительного молока с добавлением таких специй, как куркума и корица. Золотое молоко пришло к нам из Индии и иногда его просто называют молоком с куркумой. Вы можете приготовить этот вкусный напиток с нуля или использовать смесь специй для молока с куркумой. Золотое молоко не содержит кофеина, а еще оно богато питательными веществами и при этом не вызывает зависимости и обладает меньшим количеством нежелательных побочных эффектов. Если вы пьете молоко с куркумой, помните, что от него могут оставаться желтые пятна на одежде и полотенцах.

7. Вода с лимоном

Пожалуй, всем нам было бы полезно пить больше воды. В среднем здоровые люди должны стремиться выпивать около 35 мл воды в сутки на килограмм массы тела. Вместо чашки горячего кофе попробуйте пить горячую воду с лимоном. Вода – это отличный низкокалорийный напиток без кофеина. Вода с лимоном также поможет увеличить потребление витамина С. Для разнообразия, чтобы заменить кофе, попробуйте добавить в горячую воду разные фрукты или травы.

Кофеин подходит не всем, и в этом нет ничего ужасного. С описанными выше альтернативами кофе будет проще найти согревающий напиток, который позволит вам почувствовать себя уютно. Заменив кофе другими напитками, вы сможете снизить риск высокого АД, синдрома отмены кофеина и даже окрашивания зубной эмали. Описанные в этой статье альтернативы кофе могут принести пользу здоровью, не вызывая зависимости от бодрящего утреннего напитка. Помните также и о таких добавках в кофе, как сливки и сахар. Они могут быть скрытым источником дополнительной энергии, в которой ваш организм может нуждаться, а может и нет.