Шесть видов витамина C и их употребление

Витамин C (аскорбиновая кислота или аскорбат) – один из наиболее тщательно исследованных витаминов за последние 50 лет. В прошлом веке было опубликовано более 65 000 исследований витамина C. Но есть еще несколько...

Аскорбиновая кислота

Самая распространенная и самая дешевая форма витамина C - аскорбиновая кислота. Однако из-за своей легкой кислотности она может сильно нагрузить пищеварительную систему некоторых людей, особенно имеющих проблемы с желудочной кислотой. Во многих исследованиях используется эта форма витамина C. Хотя аскорбиновая кислота синтезируется искусственно, ее состав идентичен натуральному. По данным исследований, усваивается только около 30% принятой дозы, поэтому ученые используют и другие формулы, лучше усваивающиеся в желудочно-кишечном тракте. Аскорбиновая кислота продается в таблетках, капсулах или в виде порошка. Также выпускают минеральные аскорбаты.

  • Аскорбат кальция – содержит кальций (100 мг) и аскорбат (900 мг). Этот вариант особенно подойдет тем, кто хочет улучшить состояние костей и предотвратить развитие остеопении и остеопороза. Одно из его преимуществ – он раздражает желудок меньше, чем аскорбиновая кислота, и при этом обладает аналогичными антиоксидантными свойствами (по данным исследования 2018 года).
  • Аскорбат магния – содержит 50-100 мг магния и 900 мг аскорбата. Отличный вариант для принимающего лекарства, снижающего уровень магния, страдающих от хронической головной боли или частых икроножных судорог. Дефицит магния связан с повышенным риском ускоренного сердцебиения или аритмии, поэтому аскорбат магния следует рассмотреть находящимся в группе риска этих состояний.
  • Аскорбат натрия содержит натрий (~ 100 мг) и 900 мг аскорбата. Не рекомендуется соблюдать диету с низким содержанием соли. При такой диете обычно необходимо употреблять не более 2000 мг соли в день, но со временем даже небольшое количество может привести к превышению уровня соли.

Аскорбат и метаболиты витамина C (Ester-C®)

Аскорбат и метаболиты витамина C (Ester-C®) – запатентованная формула аскорбата кальция, полученная в 1980-х годах. Она содержит небольшое количество метаболитов витамина C типа треоната кальция, ксилоната и ликсоната, а также дегидроаскорбиновую кислоту. Производитель заявляет, что эта формула способствует усвоению и в итоге приводит к более высокому уровню витамина C в крови, чем при приеме обыкновенной аскорбиновой кислоты.

В исследовании 2008 года сравнивался уровень витамина C в сыворотке крови и лейкоцитах после приема аскорбата и обычной аскорбиновой кислоты. Уровень аскорбиновой кислоты в сыворотке крови был одинаков в обеих группах. Однако у принимавших аскорбат кальция был отмечен более высокий уровень витамина C в лейкоцитах (белых кровяных тельцах).

Витамин С с биофлавоноидами

Витамин С также дополняют антиоксидантами (биофлавоноидами). Приверженцы такой формулы считают, что витамин C с биофлавоноидами может лучше усваиваться. В исследовании 1988 года найдены показания в пользу этого предположения. Было отмечено, что витамин С с биофлавоноидами усваивается на 35% лучше, чем обычная аскорбиновая кислота. Он также лучше подойдет тем, у кого аскорбиновая кислота может вызвать расстройства желудочно-кишечного тракта.

Липосомальный витамин C

Похоже, липосомальный витамин C отличается повышенной биодоступностью (усвояемость). Для повышения усвояемости ученые создали липосомальный витамин C. Он покрыт жирорастворимой оболочкой, помогающей молекуле аскорбиновой кислоты преодолеть желудочно-кишечный тракт. Есть показания в пользу того, что уровень витамина C в крови при его пероральном приеме в липосомальной оболочке оказывается выше, чем при пероральном приеме форм без оболочки (например, обычной аскорбиновой кислоты), но ниже, чем при в/в введении.

Кроме того, в опубликованном в 2020 году исследовании отмечается, что липосомальный витамин C вероятно помог снизить артериальное давление у лабораторных крыс при том, что его дозировка была меньше, чем дозировка обычного витамина C.

Аскорбилпальмитат

В этой формуле обычно растворимый в воде витамин C становится жирорастворимым. Его часто добавляют в продукты витамина C для местного внедрения, чтоб он впитывался в кожу. Кроме того, он используется в суппозиториях и в качестве пищевого консерванта. Его иногда продают как эфир витамина C – не перепутайте с Ester-C.

Витамин С с шиповником

Продукты витамина C с шиповником обычно содержат обычную аскорбиновую кислоту. Шиповник – плод растений семейства Розовых, богат хорошо усваиваемым витамином C. Кроме того, шиповник содержит много антиоксидантов, включая ликопены, фенолы, флавоноиды, эллаговую кислоту и витамин E.

Беспечен ли витамин С?

Витамин C отличается высокой безопасностью в любых формах. Доза до 2000 мг в день очень распространена и хорошо переносится организмом. Диарея и жидкий стул маловероятны при дозировке до 3000 мг в день. При этом в случае высокой дневной дозы можно избежать проблем с пищеварением, если разбить дозировку на три приема в день.