Текущая геополитическая ситуация, снижение мировых цен на нефть, давление на национальную валюту способствуют консервативным ожиданиям в отношении темпов роста экономики. В январе 2015 года Министерство национальной экономики пересмотрело прогноз по темпу роста ВВП, скорректировав его до 1,5% в 2015 году.

Недавний кризис 2008 года показал, что правительство смогло обеспечить макроэкономическую стабильность, а страна достаточно быстро вернулась к показателям уверенного роста. У государства есть необходимый опыт и ресурсы для обеспечения устойчивого развития в непростых экономических условиях.

Казахстан обладает сильным потенциалом не только благодаря природным запасам, но и приверженности ряду принципов, которая сохраняется на протяжении многих лет, - стратегическое видение собственного развития, долгосрочность и стабильность в отношениях с ключевыми партнерами, открытость и способность к внедрению системных реформ.

Привлечение иностранных инвестиций - одно из приоритетных направлений экономического развития страны. Ежегодно компания EY проводит исследование инвестиционной привлекательности Казахстана, опрашивая свыше 200 действующих и потенциальных инвесторов из более чем 25 стран, опираясь на мнения респондентов, можно предположить, какие факторы будут способствовать укреплению доверия со стороны деловых кругов и служить предпосылками для притока инвестиций.

Инвестиционные преференции. Готовность инвесторов к реализации новых проектов в краткосрочной перспективе существенно зависит от того, к какому типу относится инвестор. Уже работающие в Казахстане инвесторы настроены более решительно, чем те, кто еще не начал вести деятельность в стране. В этой связи крайне важно укреплять и расширять сотрудничество с существующими инвесторами. За прошедший год правительство предприняло ряд значимых шагов, направленных на повышение инвестиционной привлекательности: введен безвизовый режим для граждан ряда стран, упрощены процедуры по въезду высококвалифицированных сотрудников для обрабатывающей промышленности, сформирован новый пакет стимулов для реализации крупных инвестиционных проектов.

Деловая среда. Государство проводит активную политику по совершенствованию деловой среды и повышению прозрачности. Инвесторы, как правило, оценивают эффективность инициатив не только по принятым решениям и вступившим в действие законодательным актам, но и по правоприменительной практике, а именно: как законы действуют на местах в применении к конкретным инвестиционным проектам, как реализуется принцип независимости судебной системы на практике. Позитивный отклик находит поэтапное внедрение стандартов стран ОЭСР, а также планы по совершенствованию судебной системы страны в соответствии с лучшими международными практиками.

Инфраструктура. Реализуются долгосрочные проекты по совершенствованию инфраструктуры и развитию регионального транспортного и логистического потенциала. В условиях повышенных требований к эффективности расходования государственных средств применение механизма государственно-частного партнерства должно получить большее распространение. Следует отметить работу по совершенствованию финансовой инфраструктуры и разработке концепции развития Регионального финансового центра в Алматы на долгосрочную перспективу.

Кадровый потенциал и предпринимательство. Один из самых важных вопросов - наличие эффективного рынка труда и соответствие квалификаций работников потребностям экономики. В настоящее время в стране проводится разработка национальной системы квалификации, что может лечь в основу формирования соответствующих качественных потребностей рынка труда и прогнозирования спроса.

Важнейшую роль в становлении эффективного рынка и обеспечении социальной стабильности играет предпринимательство. Улучшение предпринимательской среды необходимо вести по всем направлениям: это не только доступ к финансированию, но и образование, наставничество, поддержка самой культуры предпринимательства.

В завершение следует отметить высокую степень открытости со стороны правительства к мнению делового сообщества, активное сотрудничество в ходе разработки различных программ и законопроектов. Ведь для совершенствования инвестиционного климата основополагающим является взаимодействие государства, международных компаний и предпринимателей.

Ерлан Досымбеков