Гонтарева снимет скоро валютные ограничения

Национальный банк Украины (НБУ) готов снять ряд валютных ограничений, но после стабилизации ситуации на рынке, сообщила глава Нацбанка Валерия Гонтарева.

«Пока мы работаем не над отменой, а над новыми ограничениями. Мы давно уже обсуждаем, какие ограничения в банковском секторе нам дивным давно пора снимать. Но с той ситуацией, которую мы сейчас наблюдаем на валютном рынке, я думаю в интересах всех сторон, чтобы ее стабилизировать. Поэтому, как только стабилизируется ситуация и мы увидим, что рынок вернулся к своим фундаментальным значениям, наша мечта будет все это отменить», – сказала она, выступая на конференции, организованной Американской торговой палатой в Украине (ACC), в Киеве в пятницу.

В.Гонтарева при этом уточнила, что в планах центробанка убрать декрет о валютном регулировании, половину лицензий, разрешений на открытие счетов.

«Единственное, к чему надо подготовиться бизнесу, это к тому, что мы будем постоянно уменьшать составляющую наличных расчетов. Если сейчас она у нас 150 тыс. грн (предельный размер расчетов наличными – ИФ), то мы ее постоянно будем уменьшать. Потому что мы движемся в Европейский Союз, где сумма таких наличных расчетов составляет порядка 3 тыс. евро», – отметила В.Гонтарева.

«То есть, с одной стороны мы будем идти от наличных расчетов к безналичным, такими, семимильными шагами, с другой стороны все остальное мы планируем либерализировать. Но сначала нужно остановить панику, вот этим мы сейчас и занимаемся», – резюмировала глава Нацбанка.

На вопрос, каким Нацбанк на сегодняшний день считает обоснованным курс гривни, она ответила 20 грн/$1. 

forbes.ua

Подать заявку на кредит онлайн в разные банки Укарины, можно тут.