МВФ собирается выделить Украине $17,5 млрд

Международный валютный фонд (МВФ) ожидает от украинской власти быстрого выполнения предварительных мер, являющихся предварительным условием рассмотрения советом директоров Фонда, заседание которого на данный момент запланировано на 11 марта, новой программы расширенного финансирования (EFF) объемом $17,5 млрд, говорится в сообщении представительства МВФ в Украине в пятницу.

«Предполагается, что большой объем средств будет выделен в начале программы, в том числе значительный начальный транш сразу после утверждения. Мы убеждены, что это поможет быстро стабилизировать макроэкономическую ситуацию», – отмечается в релизе со ссылкой на спикера МВФ, - пишет Forbes.

Фонд добавляет, что его эксперты поддерживают тесный контакт с Национальным банком Украины и готовы оказать помощь в разработке мероприятий, направленных на преодоление значительных временных дисбалансов спроса и предложения валюты.

Как сообщалось, работавшая в Киеве с 12 января по 11 февраля 2015 года миссия МВФ достигла соглашения на уровне персонала с властями Украины о четырехлетней программе EFF объемом SDR12,35 млрд (около $17,5 млрд).

Новая программа по запросу властей Украины взамен существующей двухлетней stand-by в объеме $16,67 млрд предусматривает также более широкую международную финансовую поддержку. Учитывая намерение украинских властей провести консультации с международными кредиторами о реструктуризации долга, чтобы сэкономить во время действия программы около $15 млрд, а также финансовую помощь Украине со стороны других международных финансовых организаций и стран-партнеров в размере около 7,5 млрд, МВФ оценивает общий объем финансовой помощи (кредит) в течение четырех лет на уровне $40 млрд.

Предварительным условием одобрения программы советом директоров Фонда является принятие двухлетнего графика повышения энерготарифов для населения с одновременным увеличением субсидий за счет повышения рентных платежей с нефтегазодобывающих госкомпаний, которые получат право продавать свою продукцию по более высокой цене, внесение поправок в госбюджет-2015, пенсионное и банковское законодательство. Правительство ожидает, что эти законопроекты Верховная Рада примет 3 марта.