Украина получила от ЕС 600 млн евро финансовой помощи

25 октября Еврокомиссия перечислила Украине 600 млн евро финансовой помощи в результате пандемии – сообщает пресс-служба Еврокомиссии.

Также Украина получит второй и последний транш по программе, которая была согласована еще в 2020 году. Первый транш в размере 600 млн. евро был получен в декабре 2020 года. Весь объем макрофинансовых займов со стороны ЕС, который предоставлен Украине составляет около 4,4 млрд евро.

Финансовая помощь является частью программы ЕС для поддержки экономического обновления стран после пандемии COVID-19 общим объемом 3 млрд евро.

Получение транша уже подтвердил президент Владимир Зеленский: он поблагодарил председательствующего ЕК Урсулу фон дер Ляйен и вице-президента ЕК Валдиса Домбровскиса.

Домбровскис заявил, что Украина приложила "существенные усилия для выполнения условий получения макрофинансовой помощи, а также достигла удовлетворительного прогресса в сотрудничестве с Международным валютным фондом".

Паоло Джентилони, еврокомиссар по экономике, подчеркнул, что транши являются не только доказательством солидарности с украинцами, но и отражением постоянства Украины в достижении ключевых реформ, согласованных с ЕК и МВФ.

Предоставление транша говорит о положительной оценке прогресса Украины Еврокомиссией по 8 структурным маякам в вопросах публичных финансов, улучшения бизнес-климата, верховенства права, управления госпредприятиями и секторальных реформ.

Также Ек отметила положительный результат миссии МВФ, которая завершилась соглашением на уровне персонала для Украины.

В Министерстве финансов ранее сообщалось, что эти средства будут направлены на поддержание экономической стабилизации в Украине путем обеспечения потребностей во внешнем финансировании.