Начиная с уже 1 октября, спецпошлин на новые авто быть не должно. Но из-за их мизерного размера, стоимость автомобилей останется почти неизменной.

С 30 сентября прекращается действие спецпошлин на легковушки, принятых 14 апреля 2013 года. Их первоначальный размер составлял 6,46% для авто с объемом бензинового двигателя 1000–1500 куб. см, и 12,95% для авто с объемом силового агрегата от 1500 до 2200 куб. см. Потом их снижали, так что к моменту отмены, размер пошлин составлял 2,15% и 4,32% соответственно, - пишут "Деньги".

Но автодилеры сомневаются в том, что потребители ощутят это послабление. «Сейчас курсовые колебания в рамках месяца достигают 5–10% с соответствующим пересмотром цен у большинства импортеров. Поэтому отмена пошлины на ценниках вряд ли скажется, а если это и произойдет, то снижения цены на 2-3% покупатель не ощутит. Скидки такого размера предоставляют большинство салонов при покупке нового автомобиля», – уверяет Сергей Боровик, директор по маркетингу группы компаний «АИС».

Кроме того, у большинства импортеров в виду низкого спроса на складах пылятся модели, которые были завезены во время действия пошлины. А значит, пока их не распродадут, снижать цены и работать в минус никто не будет.

Также к началу 2016 года украинские дилеры ожидают начало поставок обновленных моделей некоторых авто (а они, как правило, дороже прошлого поколения). Плюс ко всему, производители переходят на новый стандарт токсичности «евро-5». «Это приводит к удорожанию автомобиля на несколько сотен долларов, что также нивелирует упразднение пошлины», – объясняет руководитель Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко.

Не стоит забывать, что на легковые автомобили с дизельными двигателями и на легковые авто с бензиновыми двигателями объемом до 1 литра и более 2,2 литров действие пошлины и вовсе не распространялось. А их, по оценкам дилеров, в общем количестве новых авто в салонах – около 50%. Точно так же пошлинами не облагались и автомобили, произведенные в Украине.

А вот с 2016 года и вправду можно рассчитывать на более значительное снижение цен. «Это связано с отменой импортного 5%-го сбора, которое произойдет 1 января», – говорит автомобильный юрист Богдан Глядик. Причем его действие распространяется даже на авто, которые под действие спецпошлины не подпадали. Поэтому эффект от отмены сбора должен быть заметен. Если, конечно, курс гривны будет стабилен.

Как повлияет отмена спецпошлины на стоимость новых автомобилей

Группы авто

Возможное снижение цены

Авто с бензиновыми двигателями от 1000 до 1500 куб см

Снижение от 2 до 7% (с января 2016 года)

Авто с бензиновыми двигателями от 1500 до 2200 куб см

Снижение от 2 до 7% (с января 2016 года)

Авто с бензиновыми двигателями до 1000 и от 2200 куб см

Не снизится

Авто с дизельными двигателями

Не снизится

Авто, произведенные в Украине

Не снизится

Коммерческие, грузовые автомобили и автобусы

Не снизится

Авторы: Павел Харламов