В январе увеличилось количество продаж автомобилей "премиум" и "люкс" классов дороже 35 тыс. долларов. В прошлом месяце доля таких машин составила почти 22% от общих продаж, что в два раза больше, чем в январе 2013 года

Начало 2014 года для украинского общества и страны оказалось трудным и напряженным. Сложившаяся политическая и социальная ситуация так или иначе повлияла на многие экономические процессы. При этом деятельность отечественного авторынка оказалась достаточно результативной, по крайней мере, относительно задекларированных показателей.

Эксперты утверждают, что согласно данным продаж и первичной регистрации транспортных средств, в январе 2014 года количество новых легковых автомобилей составило 11,84 тыс. машин. Такой же результат был и в первом месяце прошлого года.

А вот в денежном выражении показатели прошлого месяца, на удивление, оказались выше аналогичного периода 2013 года почти на 15,5%. Согласно цифрам в январе 2014 года украинцы потратили на новые легковые автомобили более 300 млн долларов.

"Задекларированные данные автопродаж действительно дают повод говорить о достаточно хорошем старте рынка в начале года, учитывая сезонность в отрасли. Однако во многом январская эффективность зависит от деятельности рынка в декабре".

При этом, по словам экспертов, изменилось соотношение продаж легковых автомобилей в ценовых сегментах. Например, доля "бюджетных" машин дешевле 17 тыс. долларов в январе составила 38,3%, что меньше на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На 1% прибавили автомобили стоимостью от 17 до 35 тыс. долларов. Существенно же увеличилось количество "премиум" и "люкс" классов. Такие авто дороже 35 тыс. долларов в прошлом месяце составили почти 22% от общих продаж легковушек, что больше относительно января 2013 года более, чем в два раза.

 

Напомним, по оценкам экспертов, на 2014 год рынок легковых автомобилей может сократиться относительно общих продаж годом ранее на 3-5%. На рост в отрасли может положительно повлиять отмена спецпошлин на импортные авто, а также отмена или снижение ставок утилизационного сбора.

ubr.ua