Аннексия Крыма Россией приведет к остановке работы местных винзаводов минимум на полгода. Об этом вчера заявила ассоциация «Виноградари и виноделы Украины». «Именно такой срок потребуется предприятиям, чтобы оформить все документы, необходимые для работы виноделов в соответствии с российским законодательством», – считает директор ассоциации Сергей Михайлечко.

Если Крым действительно войдет в состав РФ, госорганы должны будут предоставить виноделам адаптационный период для оформления необходимых документов, отмечают в ассоциации. Без него не обойтись – ведь всем предприятиям придется пройти перерегистрацию, установить дополнительное оборудование, которое не требуется украинским законодательством, получить российские акцизные марки и т.д., говорит г–н Михайлечко.

Впрочем, проблемы с оформлением продукции по законам другого государства могут возникнуть не у всех. Александр Подарцев, коммерческий директор компании «Солнечная долина», напомнил, что большинство виноделов полуострова экспортируют продукцию в Россию. У них налажена система контроля, получены украинские, российские и международные сертификаты качества.

Всего в РФ уходит более половины вин, разлитых в Крыму, считает Иван Плачков, глава Национального бюро виноградарства и виноделия.

Если Украина лишится Крыма, то вместе с ним уйдет большая часть винного рынка. По информации ассоциации «Укрвинпром» в Крыму находится 56% винодельческих предприятий Украины всех форм собственности. По данным Госстата на полуострове расположены 32,5% украинских виноградников – 25,2 тыс. га. Валовый сбор ягод в 2012 г. составил почти 94 тыс. тонн – около 20% от общеукраинского. В том же году крымскими предприятиями было произведено 4,2 млн дал вина – почти 25% от всего выпуска вин в стране.

Источник: ЛигаБизнесИнформ