В последние несколько лет в Украине молочное скотоводство является одним из приоритетных инвестиционных направлений в сельском хозяйстве. В 2007 г. ставку на сырьевой бизнес сделал А. Петров, продав "Клуб Сыра" и основав "Индустриальную Молочную Компанию". Высокую инвестиционную привлекательность сегмента понимают и владельцы "Украинской Молочной Компании". Не будучи стратегическими инвесторами, они выставили компанию на продажу.

"Каждый украинец в среднем ежегодно потребляет порядка 200 кг молока (во всех продуктах переработки) при рациональной норме более 350 кг. Но это не единственный аргумент в пользу развития отрасли", - отмечает Тарас Кушнир, старший консультант консалтинговой компании Eastern Consulting Group.

Эксперт подчеркивает, что для FAO определяющим является мировой рынок молочных продуктов.

"Ожидается, что уже в этом году экспортный рынок сухого обезжиренного молока (SMP) испытает давление спроса над предложением. Засуха в Новой Зеландии (более 20% мирового экспорта SMP) и растущие потребности Китая (порядка 20% мирового импорта SMP) способствуют этой тенденции. С учетом годового объема рынка SMP на уровне 1.6-1.7 млн. т нехватка может составить до 100 тыс. т", - прогнозирует Кушнир.

Специалист уверен, что Украина имеет долгосрочный потенциал увеличения экспорта продукта в 7-10 раз с 26 тыс. т в 2012 г.

"Ресурсы для этого – в плодородной земле, наращивании поголовья молочного стада и росте эффективности (показатель среднего надоя от одной коровы в сельскохозяйственных предприятиях Украины по итогам 2012 г. составил 4.65 т, а достигнуть можно 9-12 т)", - резюмирует эксперт.

Напомним, что Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) и Министерство аграрной политики и продовольствия Украины намерены объединить усилия для улучшения инвестиционного климата в молочном секторе страны. В рамках сотрудничества планируется создать рабочую группу, которая, как предполагается, займется изучением вопросов, связанных с оценкой инвестиционных потребностей молочной отрасли, модернизацией молочных предприятий, повышением качества сырого молока и общих стандартов производства молочной продукции.