Уходящий год был непростым для украинского пищепрома. Непрекращающаяся мясо-молочная война с Россией негативно сказалась на размере экспорта отечественных сыров. К позитивным новостям можно отнести получение разрешения на экспорт украинской курятины в ЕС

Пострадавшая молочка

На отечественном молочном рынке в уходящем году наметилось несколько противоположных тенденций. С одной стороны, экспорт молочной продукции в 2012 году существенно меньше, чем в 2011 году. Причина — запрет экспорта украинского сыра в Россию.

В этом году на внешние рыки производителями молочной продукции было поставлено товаров как минимум на 15% меньше, чем в 2011 году. Как отмечают представители молочной отрасли, до 60% украинского сыра вывозилось ранее за рубеж, причем в основном в Россию. Не мудрено, что очередная украинско-российская сырная война сильно ударила по производителям и сократила общий объем экспорта молочной продукции.

На фоне падения экспорта растет импорт молочки — за девять месяцев 2012 года на 30%. Украинцы стали больше потреблять молочной продукции из Беларуси, а также сыров из Европы.

Единственным позитивным трендом молочной отрасли в уходящем году стал рост производства молока. Общий объем производства молочной продукции в натуральном выражении увеличился на 2,7%. Такого не было уже последние десять лет как минимум.

Мясной импорт растет

Украина все больше потребляет импортного мяса. По данным официальной статистики, импорт мяса за девять месяцев вырос на 261%, то есть в 2,6 раза. Мяса в Украину за указанный период было ввезено на $552 млн. В прошлом году это было $212 млн.

Импорт свинины за девять месяцев вырос еще больше — в три раза. В основном, свинину к нам завозили из Бразилии, Германии и Польши. Импорт мяса птицы вырос в 2,7 раза. Основные поставщики — США, Германия и Венгрия.

Эксперты рынка связывают рост мясного Николая Толмачева Sintal Agriculture заявил о продаже Пархомовского сахарного завода и остановке работы Конгрессовского сахарного заводов. Согласно заявлению Sintal Agriculture, это сделано с целью обеспечения стабильного финансового положения компании.

Совладелец агрохолдинга "Кернел" Андрей Веревский заявил, что стратегия компании — отказаться от сахарного бизнеса. Сахарные заводы достались "Кернелу" после покупки одного из крупнейших отечественных производителей сахара "Сахарного союза "Укррос".

Эксперты считают, что рынок ждет дальнейшая консолидация. "На этом рынке смогут выжить лишь профильные компании, поэтому стоит ожидать дальнейшего укрепления. В более выгодном положении окажутся те компании, которые сумеют обеспечить длительную работу сахарных заводов", — поясняет Владимир Лапа.

По мнению Лапы, сейчас 70-80% производителей сахара серьезно размышляют о возможности закрытия заводов. Крупные агрохолдинги смогут пережить "сложные времена", отдельные сахарные заводы — скорее всего, что нет.

"Найти покупателя на выставленные на продажу заводы будет крайне сложно. Если бы два года назад эти заводы выставили на продажу, то их можно было бы продать, причем неплохо", — резюмирует эксперт.